Ha terminado el Coast to Coast y los más de 120 participantes provenientes de países como India, Francia e Italia han llegado a la meta en Puerto Escondido, Oaxaca.

Sin duda ha sido una carrera sumamente complicada donde los pilotos se han enfrentado a todo tipo de climas, orografías y retos.

Rally Pro

El Piloto Francés del equipo Yamaha, Xavier de Soultrait se vio intocable ganando todas las etapas del rally a bordo de su motocicleta Yamaha YZF 450 quedando impresionando por las maravillas de nuestro país y el potencial del Rally para volverse una fecha de alto nivel internacional. En segundo Puesto encabezando la tabla de Mexicanos José Luis Pérez del equipo Monster Energy /Terraventura regresando a el rally después de un periodo fuera, empujó su pequeña 250 hasta el podio, frente a Mauricio Santana, ganador de la edición 2015.

Rally 1.

Haciendo su debut en el Rally Cross Country, Santiago Creel, tercer lugar de la edición 2016 de la Baja 1000 se coronó en la cima del podio adaptándose rápidamente a el formato de navegación gestionando su carrera excepcionalmente. 

En segundo Puesto Enrique Fuhrken también piloto de gran nivel logró aventajar a Fernando Moctezuma del estado de Puebla la cual, a su vez, se llevó la bicicleta Rocky Mountain rifada entre los tres primeros lugares de cada categoría.

 

 

ATV

El único participante en llegar a la meta de la categoría, Miguel Ángel Castro, de Poza Rica Veracruz logro pasar todas las adversidades y entro rodando en a Puerto Escondido a bordo de su Cuatrimoto Honda.

 

UTV/Side by Side

Un final cardiaco la cual solo segundos separó los tres primeros lugares donde Manuel de la Concha y su copiloto Josué Zaragoza después de casi 60 horas de carrera lograron imponerse a Fernando Sala y su copiloto Gabriel Valdez. En tercer lugar del Team Yamaha México a bordo de su YXZ 1000R Emilio Velásquez y Marcos Ferman ganadores de la edición 2015 no corrieron con la suerte anterior.

 

 

4x4

En la categoría para Vehículos de serie 4x4 Gerardo Suarez y su copilota Sandra Sánchez a bordo de su Jeep se impusieron a  Edgar Pérez y Luis Vargas ambos autos provenientes de la ciudad de Xalapa ,Veracruz.

Resumen Diario

Día 1.

Frente al Hotel City Express de Veracruz los pilotos arrancaron con lluvia del Puerto de Veracruz la cual complicó la carrera debido a el fallo en el equipo de navegación en las motocicletas de algunos de los pilotos. Por tal razón la organización se vio forzada a cancelar la prueba cronometrada y otorgar una penalización a los pilotos que no lograron terminarla.  A su vez las enormes dunas de Chachalacas demostraron ser un gran reto donde los pilotos tuvieron que trazar muy bien su paso para no quedar atorados la cual causó fallas mecánicas en donde el solo cruzar fuera un reto donde pernoctaron en Jalcomulco.

 

 
Día 2.

Posiblemente el día más difícil debido a complicada navegación y una lluvia Torrencial los pilotos al cruzar por lo que había sido un lago seco se encontraron con tremendos lodazales donde muchos pilotos no lograron salir por sus propios medios y lamentablemente algunos terminaron su carrera ahí. Saliendo del Estado de Veracruz y entrando a Puebla al salir de los lodazales los pilotos subieron el pico de Orizaba a más de 4000m de altura.

Día 3.

Dejando atrás las complicaciones de las inclemencias y entrando al estado de Oaxaca con un clima mucho más caluroso, los pilotos se divirtieron en terracerías muy rápidas de gravilla de fácil navegación donde terminaron la etapa por increíbles paisajes sobre una antigua vía de tren.

Los pilotos entraron a la ciudad de Oaxaca donde fueron recibidos con productos típicos del estado.

 

 

Día 4.

La segunda etapa más dura. Los pilotos se adentraron a la sierra Oaxaca donde cruzaron interminables curvas y cambios de altitud donde algunos arribaron al “Campamento City Express” después de las 2 de la mañana a la finca cafetalera Yuviaga. 

La particularidad de esta etapa además de dormir en tienda de campaña, los participantes no contarían con sus acostumbradas asistencias y toda reparación o servicio mecánico lo tuvieron que realizar con lo que llevaban encima. 

Día 5

Ya con más de 1000 km de carrera la última etapa por cuestiones de seguridad de la ruta se recortaría por 100km. Los pilotos de las categorías de Motos, ATVs, UTVs y 4x4 irían bordeando la costa, proveniente de Pochutla para culminar los últimos 20km sobre la orilla del mar y recibir la bandera a cuadros en Zicatela, Puerto Escondido.

Por la noche se llevo acabo la premiación de categoría s con premios de los patrocinadores y una gran fiesta de clausura en el Bar Playa Kabbalah.

Resultados.

Rally Pro.

Nombre Categoría Día 1 Día 2 Día 3 Día 4 Día 5 TOTAL

32 Xavier Richard De Soultrait Rally Pro 1:00:38 1:24:34 1:59:18 2:26:48 1:42:18 8:33:36

19 José Luis Pérez Tejeda Rally Pro 1:01:17 1:46:00 2:05:54 2:31:21 1:50:10 9:14:42

1 Mauricio Santana Torres Rally Pro 1:06:13 1:49:25 2:20:16 2:40:01 1:54:45 9:50:40

36 Abel Burgueño Ramos Rally Pro 1:19:26 1:46:17 2:21:44 2:41:59 1:52:46 10:02:12

14 Romano Caviglia Rally Pro 1:23:26 1:44:15 2:11:53 2:51:14 1:55:56 10:06:44

26 Gerardo Rojas Zúñiga Rally Pro 1:25:36 1:41:27 2:10:36 2:59:17 2:40:06 10:57:02

10 Valdimiro Brezzi Rally Pro 1:38:16 2:15:22 2:17:12 2:50:12 2:06:34 11:07:36

45 Carlos Antonio Yfarraguerri Ramírez Rally Pro 2:19:53 1:52:00 2:26:18 2:53:52 1:57:25 11:29:28

46 John W Henson Rally Pro 1:47:27 3:01:30 2:28:44 2:30:38 2:01:16 11:49:35

18 Ugo Stancari Rally Pro 2:43:18 1:59:12 2:18:47 2:54:00 2:03:53 11:59:10

15 Stefano Sandri Rally Pro 3:24:05 1:52:47 2:29:18 3:11:27 2:08:58 13:06:35

17 Alessandro Madonna Rally Pro 2:43:34 1:58:13 6:32:47 DNF DNF DNF

21 Angel Vasquez Rally Pro 1:50:05 DNF DNF DNF DNF DNF

22 Marco Antonio Alvarez Romo Rally Pro DNF 1:57:07 2:53:35 3:58:28 DNF

23 Didier Charles Goirand Jean Rally Pro DNF 1:54:53 2:50:35 3:15:26 1:55:19 DNF

27 Rodrigo Roji Rally Pro DNF DNF DNF DNF DNF DNF

29 Gianluca Grassi Rally Pro 2:49:14 2:03:59 2:42:26 3:16:47 DNF DNF

43 Juan Eduardo Fuentes Bachmann Rally Pro 1:51:31 2:21:40 DNF DNF DNF DNF

47 Luke Joseph Rozanski Rally Pro 1:46:58 1:39:04 2:37:05 2:40:52 DNF DNF

 

Rally 1.

38 Santiago Creel Garza Ríos Rally 1 1:04:25 1:46:27 2:08:56 2:35:55 2:20:52 9:56:35

6 Enrique González Fuhrken Rally 1 1:27:09 1:43:00 2:23:05 2:38:25 2:01:08 10:12:47

4 Luis Fernando Moctezuma Hernández Rally 1 2:01:30 1:44:58 2:23:58 2:35:19 1:57:47 10:43:32

25 Andreas Häggströn Rally 1 1:51:32 1:56:12 2:18:05 2:56:06 1:49:50 10:51:45

24 Johannes Daniel Selberg Rally 1 1:50:46 1:45:52 2:36:17 2:41:21 2:00:47 10:55:03

20 Isaac García Ponce Rally 1 2:15:13 2:05:37 2:30:25 2:57:45 2:01:30 11:50:30

35 Andrés Victor Manuel Bueno Castañeda Rally 1 2:54:54 2:03:27 2:34:09 3:08:44 2:03:44 12:44:58

34 Hari Kishan Iddamsetty Rally 1 2:27:40 2:06:53 3:36:32 3:16:34 1:50:07 13:17:46

13 Santiago Lazo Rally 1 2:58:11 2:16:40 2:43:44 3:13:02 2:14:36 13:26:13

33 Eduardo Prieto Rally 1 1:52:31 3:51:40 2:49:20 3:28:45 2:07:20 14:09:36

37 Luciano Mario Pegoraro Rally 1 2:16:32 2:03:13 2:25:12 3:02:33 DNF DNF

40 Dario Bandinelli Rally 1 2:16:43 2:02:49 2:26:24 3:02:32 DNF DNF

41 Alejandro Zamora Martínez Rally 1 2:10:40 2:55:14 2:45:42 3:11:26 DNF DNF

48 Jesús Vicente León Villamayor Rally 1 2:12:02 3:39:43 2:47:40 2:53:47 DNF DNF

28 José Andrés Roulet Arimany Rally 1 6:08:45 5:57:18 3:29:43 5:04:33 DNF DNF

8 Luis Javier Pelayo Canales Rally 1 1:24:36 DNF 2:08:40 2:31:11 1:46:22 DNF

30 Sandro Calessini Rally 1 1:30:06 1:40:12 2:11:28 2:38:11 DNF DNF

31 Paolo Bellini Rally 1 1:40:24 1:37:27 3:05:43 2:25:56 DNF DNF

39 Scott Bloom Darren Rally 1 1:18:18 1:49:12 2:17:14 DNF DNF DNF

44 Juan Pablo Guillén Rivera Rally 1 DNF 2:08:49 2:53:15 DNF DNF DNF

49 Víctor Manuel Marín Rapposo Rally 1 3:18:44 2:52:58 2:41:08 3:33:00 DNF DNF

 

ATV.

42 Miguel Ángel Castro Argumedo ATV 2:00:46 3:47:49 3:26:42 DNF DNF DNF

5 Franz Elkuch Thomas ATV 2:13:30 2:02:38 DNF DNF DNF DNF

7 Michael Walser ATV 2:13:31 2:02:50 DNF DNF 2:08:05 DNF

 

UTV / Side by Side.

121 Manuel de la Concha / Josué Zaragoza UTV 0:01:00 2:05:06 2:26:30 2:50:41 2:12:25 9:35:42

104 Amilcar Fernando Sala/ Gabriel Valdéz UTV 0:01:00 2:42:56 2:17:53 2:41:08 1:58:06 9:41:03

118 Emilio Velázquez / Marco Antonio Ferman UTV 0:01:00 2:27:18 2:19:58 2:54:50 2:00:52 9:43:58

119 Eduardo Uribe / Rodrigo Fernández Olmedo UTV 0:01:00 2:07:35 2:36:04 3:14:52 1:57:47 9:57:18

108 Carlos Miranda/Azael Castruita Ruiz UTV 0:01:00 2:39:43 2:20:24 3:20:11 2:12:32 10:33:50

114 Jerónimo de Yturbe / Rodrigo Pandal UTV 0:01:00 2:51:08 3:03:37 2:50:06 2:00:49 10:46:40

101 Gabriel Piza / Luis Domenech UTV 0:01:00 2:23:03 2:18:09 3:03:01 3:04:51 10:50:04

100 Manuel Reyes / Denisse Rivera UTV 0:01:00 2:45:11 3:08:11 3:40:36 2:40:46 12:15:44

105 Polo Buchanan UTV 1:00:00 2:44:58 2:39:14 3:26:39 DNF DNF

117 Iran Sanchez UTV 1:00:00 3:59:35 2:46:03 3:14:02 2:53:13 13:52:53

106 Sebastián Rosillo / Alejandro Riojas UTV 0:01:00 5:33:46 2:48:48 3:22:43 2:12:32 13:58:49

102 Juan Manuel de la Colina UTV 1:00:00 2:33:57 2:53:50 10:34:28 DNF DNF

107 Gerardo de Jesús Robles Vasquez / Agustín Llerandi JoannisUTV 0:01:00 N/D DNF DNF DNF DNF

110 Gerardo Carril Etchemem / Germán López UTV 0:01:00 2:54:36 2:54:05 4:11:11 DNF DNF

112 Miguel Angel Castro González / Abimael Castro UTV 0:01:00 N/D 3:04:01 4:43:57 2:39:42 DNF

115 Juan Luis Gutiérrez UTV 0:01:00 2:08:24 4:21:07 DNF DNF DNF

116 Luis Stahl / Roxana Suarez UTV 1:00:00 1:55:38 DNF DNF DNF DNF

122 Andreas Thomas / Ulrich Thomas UTV 0:01:00 2:00:29 2:31:34 DNF DNF DNF

 

4*4

155 Gerardo Suárez Robles / Sandra Lorena Sánchez Larios Jeep 0:01:00 2:31:26 2:31:47 3:48:26 2:02:20 10:54:59

154 Edgar Pérez / Luis Vargas Jeep 0:01:00 3:33:59 2:53:20 3:09:39 2:17:19 11:55:17