La drífecha del serial de En/s"d del norte del país, ANEN, fue en Durango, después de 10 años.

 

Varias temporadas con un clima de inseguridad terrible, bajó el ánimd de pilotos y organizadores en el norte del país. Pero hace un par de años, nuevamente retomaron las acciones y se nota en cada fecha ANEN.

Este año, en cada sede se ha roto cifra de participantes; por ejemplo, la 1ª en Monterrey tuvo más de 220. Ahora en Durango, hubo más de 125 y además 10 infantiles.



Con pista nueva, de gran nivel y divertidas pruebas especiales, el ganador en expertos fue Arturo “Apo” Rodríguez. Oscar Bulnes se llevó la de 30 expertos. David Garza hizo lo mismo, peor en avanzados y Sergio Recio se impuso en 40 intermedios.


 

Les dejamos los resultados, y felicidades por reactivar und de los mejores seriales del país.

Expertos
1 ARTURO RODRIGUEZ 1 M/20 9 44:27.40
2 ROBERTO QUINTAN CABALLERO 66 M/20 9 46:20.97
3 DIEGO CARDENAS IRIGOYEN 3 M/20 9 46:27.84
4 JULIO TREVINO GUERRA 44 M/20 9 49:17.13
5 ALVARO MILLER 96 M/20 2 33:06.51

30 Expertos
1 OSCAR BULNES GONZALEZ 213 M/20 7 37:15.59
2 HERIBERTO JAVIE LARA 215 M/20 7 37:40.36
3 JAVIER CEPEDA 299 M/20 7 38:03.32
4 JORGE OSTOS 202 M/20 7 38:12.25
5 JUAN GERARDO CA MARTINEZ 278 M/20 7 38:25.08
6 HUGO FLORES 200 M/20 7 38:31.71
7 IVAN CEPEDA 257 M/20 7 38:49.62
8 JOSEMANUEL GUTI TRONCOSO 201 M/20 7 38:56.45
9 EDUARDO MANAUTO ROESCH 222 M/20 7 39:32.09
10 FAUSTO PEREZ 279 M/20 7 40:14.48
11 JUAN CARLOS BUL GONZALEZ 203 M/20 4 29:51.80

Avanzados
1 DAVID GARZA PEREZ 103 M/20 7 35:25.85
2 PAUL INZUNZA LUGO 112 M/20 7 37:04.93
3 AURELIO BARRAZA 100 M/20 7 38:21.38
4 ABEL BURGUEÑO RAMOS 156 M/20 7 39:31.16
5 MARIO MEDINA 147 M/20 7 39:43.03
6 JORGE LUIS ALVA URREA 119 M/20 7 40:18.32
7 RADAMES MADRIGA MONTES 128 M/20 3 15:53.67
8 ZAHIR BABUN DORANTES 154 M/20 2 10:57.15

40 Expertos
1 XAVIER DE LA PA KONDO 367 M/20 5 25:34.48
2 JUAN FELIX CARDENAS 332 M/20 5 25:41.93
3 SERGIO CANALES FAUSTI 390 M/20 5 26:18.12
4 MIGUEL MORALES 325 M/20 5 26:20.02
5 ARTURO GARZA CHAPA 361 M/20 5 26:24.26
6 JUAN CARLOS CAR MARTINEZ 396 M/20 5 26:32.70
7 ENRIQUE GARCIA CANO 342 M/20 5 27:24.70
8 IVAN ALLANDE 308 M/20 5 27:46.72
9 RAUL QUINTANILLA 376 M/20 5 28:51.89
10 GERARDO MORENO 303 M/20 5 28:59.32
11 JESUS GERARDO C LUNA 329 M/20 5 29:41.33

Intermedios
1 ELIAS BECHELANI SERRANO 418 M/20 5 27:57.83
2 ALAN REED SERHAN 491 M/20 5 28:52.10
3 NATIVIDAD MOREN ARREDONDO 454 M/20 5 29:22.45
4 GERARDO ALVARAD URREA 401 M/20 5 29:24.75
5 JOHAN GUZMAN BENAVIDES 423 M/20 5 30:17.56
6 DIEGO CANALES DIAZ 400 M/20 5 31:11.77
7 LUIS ENRIQUE AGUILAR ARIAS 405 M/20 5 33:11.80

30 Intermedios
1 DAVID ORTIZ ASCENCIO 542 M/20 5 27:47.20
2 ROGELIO RUIZ 502 M/20 5 28:23.91
3 SAID J. DIAZ BATARSE 509 M/20 5 29:23.64
4 FRANCISCO CARRERA 598 M/20 5 29:37.64
5 JAVIER FRANCO CASTILLO 599 M/20 5 29:51.70
6 JACOBO LEAL TUEME 594 M/20 5 29:52.41
7 ALFONSO SANCHEZ 537 M/20 5 30:34.71
8 ARMANDO CAÑAS 505 M/20 5 31:07.57
9 OSCAR RAÚL RIVE ARREOLA 514 M/20 5 32:01.25
10 FERNANDO CHAVEZ FLORES 506 M/20 5 33:10.52
11 EDUARDO RAMOS 588 M/20 3 17:20.85
12 JOSE ROBERTO GLZ 591 M/20 2 13:11.80

40 Intermedios
1 SERGIO RECIO GUAJARDO 635 M/20 3 16:38.96
2 MIGUEL SAUCEDA GARZA 657 M/20 3 16:53.42
3 PABLO ENRIQUE F TORRES 614 M/20 3 17:26.84
4 JORGE ALBERTO C PEREZ 660 M/20 3 17:42.06
5 ROBERTO ARIEL S DURAN 652 M/20 3 18:51.12
6 JUAN VAZQUEZ 687 M/20 3 18:57.71
7 ARTURO BARCENA 682 M/20 3 19:01.46
8 JESUS MARTINEZ CASTAÑEDA 636 M/20 3 27:46.93
9 ADRIAN MATA 624 M/20 1 4:52.99

Novatos
1 VICTOR TAYLOR 891 M/20 9 54:16.32
2 FRANCISCO GUERR CANTU 817 M/20 5 27:36.19
3 RODRIGO CAMPOZANO 847 M/20 5 27:40.89
4 IRAM ABAD TORVA GONZÁLEZ 816 M/20 5 28:01.13
5 LUIS LUGO 861 M/20 5 28:34.23
6 MARIO SOTO RODRIGUEZ 895 M/20 5 29:00.16
7 LUIS ANTONIO CH ALVAREZ 819 M/20 5 29:07.17
8 SERGIO ADOLFO S VILLA 834 M/20 5 29:18.78
9 RAMON VALERO JR 889 M/20 5 29:54.01
10 VICTOR MELCHOR PECINA 829 M/20 5 30:03.23
11 DAVID MIJARES VÁSQUEZ 814 M/20 5 30:24.20
12 ALEJANDRO SANCHEZ GARZA 896 M/2- 5 30:49.90
13 SANTIAGO CARDEN IRIGOYEN 841 M/20 5 31:41.15
14 ABRAHAM ISRAEL BAROCIO 830 M/20 5 32:11.13
15 IVAN DE LA PARRA 804 M/20 5 32:16.97
16 RODOLFO MIJARES VASQUEZ 815 M/20 5 32:24.00
17 MAURICIO VILLAR GARZA 822 M/20 5 32:44.22
18 GERARDO GARCÍA GALVÁN 823 M/20 5 33:06.87
19 JORGE LUIS MUÑO JIMENEZ 848 M/20 5 33:30.78
20 OMAR TERRAZAS 854 M/20 5 33:58.99
21 RAMON TIRADO LIZARRAGA 877 M/20 5 35:50.56
22 ARTURO GARZA SALDAÑA 855 M/20 5 37:57.64
23 STEPHEN REDAK 845 M/20 4 26:59.12
24 JORGE ALBERTO H COSSAIN 875 M/20 3 21:47.34
25 FERNANDO RODRIG GONZALEZ 867 M/20 1 4:57.61
26 YAIR OCTAVIANO GAONA 846 M/20 1 4:58.19
27 JORGE MARTIN SILVA 802 M/20 1 5:29.33

50 Expertos Clase
1 JUAN ORTUETA 311 M/20 5 29:05.71
2 ADOLFO CANALES 321 M/20 5 29:27.72

Master
1 JORGE LUIS ALVA RAMOS 755 M/20 3 19:54.26

Promocionales
1 HECTOR CASAS HERRERA 958 M/20 3 17:44.31
2 EDSON FRANCISCO RAMIREZ 969 M/20 3 18:18.09
3 MIGUEL ALEJANDR ORTIZ 971 M/20 3 18:51.02
4 JAIME HONORATO DELGADO 979 M/20 3 18:55.13
5 JERSON MARTINEZ GRAHAM 925 M/20 3 18:59.48
6 JESUS RICARDO M GARCIA 924 M/20 3 19:04.21
7 JORGE LUIS ESCA ALANIS 960 M/20 3 19:32.20
8 ADOLFO ERNESTO RUIZ 978 M/20 3 19:35.38
9 LUIS FERNANDO R PERAZA 1030 M/20 3 19:42.15
10 MAURICIO SILES TERRAZAS 943 M/20 3 19:46.14
11 URIEL VIDAL 911 M/20 3 20:56.20
12 HECTOR ALONSO R LOPEZ 942 M/20 3 21:01.67
13 AMADOR HERRERA 999 M/20 3 21:12.14
14 JUAN CARLOS LOZ CASSTRO 1041 M/20 3 22:10.86
15 SERGIO RAUL GUT CENICEROS 922 M/20 3 22:54.36
16 JUAN PABLO GONZALEZ 1050 M/20 3 31:53.06
17 JOSE LUIS CHONG 945 M/20 2 14:14.65
18 BERNARDO SANCHEZ 927 M/20 2 16:50.03
19 RAMSES ISRAEL A CASTELAR 982 M/20 2 18:05.65
20 JESUS ARGUIJO GONZALEZ 949 M/20 1 5:49.22
21 OSMAR ALEJANDRO TORRES 913 M/20 1 7:05.95

50 Intermedios
1 JUAN JOSE MARTI LOMBAS 716 M/20 5 31:04.92
2 JOSE ENRIQUE PA RAMOS 724 M/20 5 31:20.66
3 MIGUEL ANGEL FR DÍAZ 700 M/20 5 31:53.50
4 VICTOR RUBÉN ES CASTILLO 760 M/20 5 33:05.68
5 RAFAEL OCTAVIO DIAZ 705 M/20 5 33:33.92
6 JUAN CARLOS DE KONDO 758 M/20 5 35:04.36
7 JAIME MARADIAGA COLINDRES 718 M/20 5 35:08.50
8 MIGUEL DE LA PA KONDO 719 M/20 4 26:03.62
9 JORGE TORVAY PALACIOS 713 M/20 3 20:20.40
10 LUIS ANTONIO CH HEREDIA 717 M/20 1 5:07.74
11 MANUEL LARA HAITT 785 M/20 1 5:20.21