Una edición más del Hare Scramble Rally Playero, en las dunas de Chachalacas, Veracruz.

Más de 180 pilotos en UTV, ATV y 2 ruedas se dieron cita a una de las carreras más divertidas en México. Las dunas de Chachalacas miden más de 40 metros y son todo un reto para los motociclistas.

En la categoría de expertos, Massimo Mangini dominó las acciones, marcando 13 vueltas al circuito en las 2 horas programadas de carrera. El segundo sito fue para José Luis Perea e Ismael Vázquez completaría el podio.

 

 

Un gran número de pilotos en la categoría de intermedios, resultando ganador Elías Gabriel Pando, seguido de David Herrera y completando el podio Chema Peimbert.

Fernando Atento fue el más rápido en los novatos, con 9 vueltas, seguido por Silvano Domínguez y en tercer lugar José Alberto García.

 


Estos son los resultados.

 

UTV/SIDE BY SIDE
1 172 Diego Ivan LUGO 9 01:29:48.808 00:09:03.535 3
2 161 Manuel DE LA CONCHA 9 01:36:42.951 06:54.1 00:10:09.072 2
3 165 Domingo SARDIÑAS 6 00:58:58.344 3 Laps 00:09:31.117 2
4 166 Eddy SARDIÑAS 6 01:06:32.279 3 Laps 00:10:34.717 2
5 167 Heiler HUERTA BELTRAN 4 01:31:10.618 5 Laps 00:20:47.763 3
6 162 Daniel HERNANDEZ DE LA GARZA 3 00:27:43.995 6 Laps 00:08:46.452 2
7 171 Oscar MENDOZA 2 00:21:33.448 7 Laps 00:08:49.377 2

ATV SPORT
1 72 Angel LUGO 10 01:32:04.518 00:08:47.063 5
2 141 Jorge BERNAL 10 01:34:05.809 02:01.3 00:09:07.553 10
3 158 Miguel CASTRO 10 01:38:33.815 06:29.3 00:09:36.052 5
4 142 Michael WALSER 9 01:32:24.799 1 Lap 00:09:54.105 6
5 146 Ricardo Carlos LOPEZ FERNANDEZ 9 01:32:45.806 1 Lap 00:09:49.657 8
6 192 Omar GOMEZ 9 01:36:10.074 1 Lap 00:09:35.715 6
7 149 Jaime Humberto DAVALOS ESCAMILLA 9 01:36:33.679 1 Lap 00:09:52.685 5
8 188 Raul CADENA 9 01:37:41.921 1 Lap 00:10:24.854 2
9 155 Jasson ZERMEムO GONZALEZ 9 01:40:33.023 1 Lap 00:10:32.058 2
10 144 Abraham VARGAS 7 01:35:38.957 3 Laps 00:12:24.069 7
11 148 Guillermo VARELA 6 01:28:19.968 4 Laps 00:13:45.392 4
12 151 Faustino Arteaga MORTERA 6 01:34:48.662 4 Laps 00:13:40.184 6
13 143 Remo MAZENAUER 5 00:59:49.272 5 Laps 00:09:54.678 2
14 147 Marco PACHECO 5 01:09:53.794 5 Laps 00:10:07.489 3
15 183 Gonzalo HERNANDEZ 4 00:41:56.984 6 Laps 00:10:14.918 3
16 156 Gabriela RUZ SAHRUR 4 01:36:19.185 6 Laps 00:20:15.576 4
17 150 Roman VEGA SANCHEZ 3 00:37:51.404 7 Laps 00:10:07.151 2
18 160 Juan Carlos AGUILAR GALLARDO 3 00:42:52.496 7 Laps 00:13:04.501 2
19 140 Israel SANCHEZ TAMAYO 3 00:46:11.929 7 Laps 00:14:16.393 2
20 152 Jesus Rafael MUムOZ MALPICA 3 00:47:28.532 7 Laps 00:10:12.942 2
21 194 Adrian ZEPEDA 2 00:28:25.703 8 Laps 00:14:49.660 2


ATV UTILITARIA
1 157 U Serapio AYALA 9 01:32:59.744 00:09:55.966 4
2 187 U Belisario DOMINGUEZ 9 01:35:23.218 02:23.5 00:09:41.197 6
3 153 German SALVATORI 8 01:39:30.696 1 Lap 00:11:41.088 3
4 180 U Mauricio SEGURA 7 01:41:35.029 2 Laps 00:12:09.396 3
5 159 Arturo SOSA 1 00:13:44.948 8 Laps 0


 

MOTOS- EXPERTOS
1 1 Massimo MANGINI 13 02:04:02.159 00:08:45.986 12
2 10 Jose Luis PEREA 12 02:06:29.374 1 Lap 00:09:59.484 2
3 8 Ismael VAZQUEZ 12 02:08:30.700 1 Lap 00:09:45.676 2
4 3 Alonso PICAZZO 12 02:09:19.185 1 Lap 00:10:06.060 10
5 9 Toño DE LA VEGA 11 02:06:30.224 2 Laps 00:10:55.193 2
6 13 Aldo DE LA CAJIGA 11 02:08:19.120 2 Laps 00:11:13.091 2
7 15 Jesus HERRERA 11 02:09:48.703 2 Laps 00:10:46.339 2
8 6 Gary VAZQUEZ FRANCO 11 02:10:41.592 2 Laps 00:10:35.806 2
9 2 Francisco CAGIGAL 11 02:13:01.582 2 Laps 00:11:29.225 7
10 16 Guillermo NAJERA 11 02:14:26.847 2 Laps 00:11:36.921 8
11 19 P Jose CISNEROS 10 02:12:59.025 3 Laps 00:12:12.766 4
12 5 Enrique FURKHEN 8 02:03:12.018 5 Laps 00:11:26.009 2
13 18 Francois DEROEUX 8 02:04:45.348 5 Laps 00:11:53.066 4
14 14 Justo SOBERON 6 01:03:23.051 7 Laps 00:10:16.304 6

MOTOS- INTERMEDIOS
1 34 Elias Gabriel PANDO 11 02:15:35.636 00:11:21.007 4
2 58 David HERRERA BERENGUEL 11 02:16:15.604 39.968 00:11:28.054 2
3 184 Jose Maria PEIMBERT 10 02:05:53.525 1 Lap 00:11:17.000 2
4 31 Luis STAHL 10 02:06:47.248 1 Lap 00:11:27.556 2
5 39 Alejandro TORRES BENAVIDES 10 02:09:55.574 1 Lap 00:11:20.805 2
6 59 Fernando PEREA GARDUÑO 10 02:12:10.987 1 Lap 00:12:07.086 3
7 40 Lalo MARTINEZ 10 02:14:50.201 1 Lap 00:11:52.604 3
8 48 Francisco BUERON 9 02:04:29.674 2 Laps 00:11:37.291 6
9 79 Carlos YFARRAGUERRI 9 02:05:30.253 2 Laps 00:11:47.855 2
10 57 Diego SUAREZ RODRIGUEZ 9 02:06:40.443 2 Laps 00:12:58.954 2
11 72 Mario LUNA 9 02:06:41.292 2 Laps 00:13:25.806 7
12 55 Ricardo MORALES SIERRA 9 02:11:05.097 2 Laps 00:13:56.533 5
13 78 Agustin ROVIRA DE LA TORRE 9 02:13:14.792 2 Laps 00:12:39.019 2
14 44 Hector PASTRANA VAZQUEZ 9 02:13:19.871 2 Laps 00:12:36.895 2
15 35 Ricardo MEDINA 9 02:16:00.660 2 Laps 00:14:08.288 3
16 28 Eduardo GOMEZ 9 02:16:04.223 2 Laps 00:14:02.701 2
17 41 Raul RAMOS MATA 9 02:16:39.223 2 Laps 00:11:47.196 7
18 73 Hector CASTILLO 9 02:16:42.003 2 Laps 00:13:19.850 9
19 68 Francisco Rene MINO MENDOZA 9 02:16:57.666 2 Laps 00:14:05.002 7
20 69 Cesar URBINA MANJARREZ 9 02:17:32.187 2 Laps 00:13:21.579 8
21 33 Raul VALDOVINOS 9 02:17:53.667 2 Laps 00:12:37.606 3
22 29 Javier JUAREZ 8 02:05:35.752 3 Laps 00:13:09.059 2
23 74 Fernando GASCA 8 02:06:01.928 3 Laps 00:14:08.230 8
24 46 Julio Cesar JAVIER SANTIAGO 8 02:10:06.555 3 Laps 00:13:57.792 4
25 70 Jesus DOMINGUEZ LEDESMA 8 02:10:35.451 3 Laps 00:14:43.998 2
26 36 Isaac GARCIA 8 02:11:01.354 3 Laps 00:14:37.753 8
27 65 Ricardo ABEL RUIZ 8 02:16:28.135 3 Laps 00:15:15.672 8
28 54 Sandro MINUTTI 8 02:18:13.265 3 Laps 00:13:35.403 2
29 21 Adrian TIJERINA 7 01:21:41.873 4 Laps 00:11:15.253 2
30 56 Agustin HERNANDEZ 7 01:45:00.190 4 Laps 00:13:18.618 2
31 60 Tomo TANJSEK 7 01:45:06.820 4 Laps 00:12:50.128 2
32 51 Saul NOGALES BARRAGAN 7 02:04:26.735 4 Laps 00:15:23.648 7
33 67 Jorge REYES 7 02:05:43.161 4 Laps 00:16:25.159 2
34 22 Alejandro ZAMORA 7 02:10:39.381 4 Laps 00:15:47.419 2
35 49 Marco Antonio ALVAREZ 7 02:11:47.073 4 Laps 00:16:13.020 5
36 75 Laureano SANCHEZ 7 02:13:26.989 4 Laps 00:14:37.093 2
37 T059 Esteban VAZQUEZ 7 02:14:37.028 4 Laps 00:17:03.805 7
38 32 Arturo Alejandro MEDINA 7 02:19:49.976 4 Laps 00:14:58.120 6
39 64 Argus Luis SEGURA 6 01:23:38.493 5 Laps 00:11:37.600 2
40 38 Jose Manuel FERNANDEZ 6 01:25:56.146 5 Laps 00:11:52.350 2
41 61 Janez ALIJANIC 6 01:56:50.579 5 Laps 00:13:10.590 2
42 52 Jorge Alberto INFANSON MTZ 6 02:06:26.806 5 Laps 00:18:08.969 3
43 43 Jeronimo DE LA MORA 6 02:21:22.934 5 Laps 00:19:18.095 2
44 45 Jorge VAZQUEZ GARCIA 5 01:14:39.528 6 Laps 00:13:08.324 2
45 77 Roberto MENDEZ 5 02:07:45.428 6 Laps 00:20:49.631 4
46 63 Edgar PALMA 5 02:19:11.298 6 Laps 00:14:23.617 2
47 47 Francisco CASTRO 5 02:19:44.926 6 Laps 00:21:38.789 4
48 T091 Melesio PICAZZO 5 02:28:05.119 6 Laps 00:23:31.917 4
49 66 Luis Uriel VAZQUEZ GARCES 4 00:51:58.966 7 Laps 00:13:28.099 2
50 80 Hilario HERNANDEZ CADENA 4 01:18:07.309 7 Laps 00:17:08.462 2
51 76 P Ernesto CISNEROS PAEZ 2 00:43:50.296 9 Laps 00:25:06.884 2
52 T089 Marco Antonio CARDONA 2 01:01:49.198 9 Laps 00:39:39.614 2
53 T065 Gabriel SADA 2 01:14:46.890 9 Laps 00:42:16.718 2
54 T072 Javier MONSREAL JUAREZ 1 00:19:13.223 10 Laps 0

MOTOS- NOVATOS
1 125 Fernando ATENTO SANCHEZ 9 02:12:28.670 00:12:57.663 5
2 138 Silvano DOMINGUEZ 9 02:15:57.232 03:28.6 00:13:17.198 6
3 83 Jose Alberto GARCIA CRIVELLII 9 02:17:03.493 04:34.8 00:13:18.473 9
4 85 Edgar GALINDO MATIAS 8 02:09:09.330 1 Lap 00:14:09.341 7
5 134 Miguel Angel RUIZ SOLIS 8 02:10:32.238 1 Lap 00:14:47.684 2
6 99 Luis Eduardo CARBALLO 8 02:10:52.137 1 Lap 00:14:09.082 6
7 117 Luis UNDA 8 02:11:10.843 1 Lap 00:14:38.803 3
8 189 Jose RAMIREZ HERNANDEZ 8 02:12:05.271 1 Lap 00:13:41.029 2
9 89 Vicente BETANCOURT SANCHEZ 8 02:15:03.272 1 Lap 00:13:42.292 2
10 124 Mario HERNANDEZ RIVERA 8 02:15:12.376 1 Lap 00:14:16.321 5
11 92 Rafael ROSAS 8 02:15:18.025 1 Lap 00:15:06.574 2
12 191 Edgar ANDONNI CUAHUTECATL 8 02:15:50.091 1 Lap 00:13:03.818 2
13 84 Anael RIVERA 8 02:16:14.027 1 Lap 00:14:46.448 8
14 190 Emilio VELAZQUEZ 8 02:17:09.094 1 Lap 00:15:13.562 8
15 86 Alejandro GARCIA CERNA 8 02:17:50.083 1 Lap 00:13:36.945 2
16 110 Brandon Martin BARRADAS 7 01:57:12.030 2 Laps 00:15:29.864 4
17 128 Alessandro CARMINATI 7 02:04:11.693 2 Laps 00:15:40.001 4
18 137 Jorte Armando TORRES 7 02:09:58.559 2 Laps 00:15:56.259 7
19 129 Sergio NUÑEZ FERNANDEZ 7 02:10:18.492 2 Laps 00:15:57.483 2
20 182 Rafael VARGAS 7 02:11:06.073 2 Laps 00:16:21.494 7
21 181 Edgar Jesus ORTIZ ALONSO 7 02:12:25.878 2 Laps 00:15:11.595 2
22 123 Oscar EMILIO 7 02:13:43.383 2 Laps 00:14:55.231 2
23 120 Justo GUZMAN 7 02:15:49.002 2 Laps 00:16:29.193 4
24 135 Jorge Antonio MERINO SOTO 7 02:17:41.613 2 Laps 00:15:07.785 5
25 82 Juan Pablo ISAAC MEDINA 7 02:19:51.689 2 Laps 00:17:27.481 3
26 119 Jacob BUENO CANTE 6 01:53:52.398 3 Laps 00:16:57.476 2
27 193 Francisco POSE 6 01:56:21.118 3 Laps 00:18:06.978 4
28 303 Fernando SALAZAR 6 02:03:14.938 3 Laps 00:14:53.286 3
29 131 Daniel CANO 6 02:07:11.743 3 Laps 00:17:15.836 6
30 T137 Jesus JIMENEZ DIAZ 6 02:11:33.246 3 Laps 00:15:12.640 3
31 T146 Julio Cesar LOPEZ DIAZ 6 02:11:50.624 3 Laps 00:16:16.275 2
32 106 Emmanuel ESCOBEDO 6 02:14:12.766 3 Laps 00:16:24.268 2
33 108 Isai ALPIDES NAVARRETE 6 02:18:15.630 3 Laps 00:16:15.240 2
34 96 Mariano MADRIGAL 5 01:24:02.600 4 Laps 00:14:48.461 5
35 98 Adrian ZUBIETA 5 02:02:49.874 4 Laps 00:16:15.605 5
36 94 Damian SALAS FLORES 5 02:18:28.623 4 Laps 00:19:55.222 4
37 186 Carlos Arturo GARCIA PEREZ 4 01:06:09.534 5 Laps 00:15:00.287 2
38 112 Erick ORIANZZINI 4 01:38:55.474 5 Laps 00:16:28.438 2
39 132 Eduardo Daniel VIVEROS TERRAZA 4 01:49:25.185 5 Laps 00:24:02.624 4
40 88 Alejandro CAPIN MIJARES 4 02:05:50.431 5 Laps 00:26:49.118 3
41 113 Carmen VERDUZCO ERPENDACH 4 02:36:29.045 5 Laps 00:35:10.665 4
42 T162 Sergio MADRIGAL 3 01:20:13.864 6 Laps 00:24:56.863 3
43 130* Sergio NUÑEZ DE LA HOZ 3 01:20:36.937 6 Laps 00:15:58.961 3
44 136 Pepe MONTAÑO 3 02:15:59.534 6 Laps 00:32:57.67 2
45 T126 Ernesto QUIRARTE 2 00:37:13.009 7 Laps 00:16:01.398 2
46 91 Pedro Javier LOPEZ ANGEL 2 00:40:21.374 7 Laps 00:21:26.539 2
47 100 Carlos COUTIÑO 2 01:37:09.070 7 Laps 00:31:31.520 2
48 81 German GONZALEZ 2 01:45:57.951 7 Laps 01:20:24.766 2
49 T154 Omar LEYVA ARREORTUA 2 01:50:23.280 7 Laps 01:08:01.212 2
50 102 Herminio CASTILLO TOLEDO 1 00:16:49.434 8 Laps 0
51 139 Jorge MARTINEZ 1 00:18:05.676 8 Laps 0
52 T136 Jesus Emmanuel SANCHEZ MEJIA 1 00:19:23.143 8 Laps 0
53 115 Raul CICERO 1 00:39:47.111 8 Laps 0
54 T114 Chrystopher Aurelio MORALES ORTIZ 1 02:07:30.477 8 Laps 0
55 133 Daniel CANO RIVERA 0 0